• Профилактика агрессивного (жестокого) обращения

Термин «насилие» означает принуждение, осуществляемое субъектом или группой лиц для достижения и сохранения собственных целей. К насильственным действиям относят любые действия, которые причиняют или могут причинить физический, психический или сексуальный ущерб и страдания.

Жестокое обращение с детьми – это плохое обращение с детьми в возрасте до 18 лет и отсутствие заботы о них. Оно охватывает все типы физического и/или эмоционального жестокого обращения, сексуального насилия, пренебрежения, невнимания и эксплуатации в коммерческих или иных целях, что приводит к нанесению реального или потенциального вреда здоровью, выживаемости, развитию или достоинству ребенка в контексте взаимосвязи ответственности, доверия или власти.

Стать объектом насильственных действий может любой ребенок, но, можно выделить определенную группу детей, наиболее часто подвергающихся  насилию со стороны. В эту группу входят:

• ребенок с ОВЗ;
    • дети-сироты; дети, оставшиеся без попечения родителей;
    • особенности личности ребенка (замкнутость, апатичность, равнодушие, чрезмерная привязчивость, капризность);
    • низкое развитие социальных навыков;
    • недостатки внешности (уродства, родимые пятна, дети от межэтнических браков);
    • дети с расстройством или нетипичными вариантами поведения;
    • высокоодаренные или талантливые дети;

С целью выявления подверженности детей и подростков жестокому обращению со стороны взрослых можно выделить 4 основные формы жестокого обращения с детьми и пренебрежения их интересами: физическое, сексуальное (развращение), психическое (эмоциональное) насилие, пренебрежение основными нуждами ребѐнка (моральная жестокость).

Физическое насилие – преднамеренное нанесение физических повреждений ребѐнку родителями или лицами, их заменяющими, либо ответственными за их воспитание.

Сексуальное насилие – вовлечение ребѐнка с его согласия или без такового, осознаваемое или неосознаваемое им в силу функциональной незрелости или других причин в сексуальные действия с взрослыми с целью получения последними удовлетворения или выгоды.

Психическое (эмоциональное) насилие: периодическое, длительное или постоянное психическое воздействие родителей (опекунов) и других взрослых на ребенка, приводящее к формированию у него патологических черт характера или же тормозящее развитие личности.

Пренебрежение нуждами ребенка (моральная жестокость) – отсутствие со стороны родителей или лиц, их заменяющих, элементарной заботы о ребѐнке, в результате чего нарушается его эмоциональное состояние и появляется угроза его здоровью или развитию.

Защита прав и достоинств ребенка закреплена в законодательных актах:

Конвенция ООН о правах ребенка определяет меры защиты (ст.19), а также устанавливает:

• обеспечение в максимально возможной степени здорового развития личности (ст.6);
    • защиту от посягательств на его честь и репутацию (ст.16);
    • обеспечение мер по борьбе с болезнями и недоеданием (ст. 24);
    • защиту ребенка от сексуального посягательства (ст. 34) и др.

Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность:

• за совершение физического и сексуального насилия (ст. 106-136);
    • за преступления против семьи и несовершеннолетних (ст. 150- 157).

Семейный кодекс РФ гарантирует:

• право ребенка на уважение его человеческого достоинства (ст.54);
    • лишение родительских прав как меру защиты детей от жестокого обращения с ними в семье (ст.69);
    • немедленное отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни и здоровью (ст. 77).

Кодекс об административных правонарушения,  N 195-ФЗ | ст. 5.35 КоАП РФ:

• кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — в виде предупреждения или наложения административного штрафа (ст. 5.35 КоАП РФ)