Общая информация о центре «Точка роста»

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МОУ “СОШ №49” создан в 2022 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.

Функции Центра:

• Участие в реализации основных общеобразовательных программ в части предметных областей «Естественно-научные предметы» и «Технология» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

• Реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ естественно-научного и технологического направленностей, а также иных программ в рамках внеурочной деятельности учащихся.

• Обеспечение создания, апробации и внедрения модели равного доступа к современным общеобразовательным программам естественно-научного и технологического профилей учащимися.

• Внедрение сетевых форм реализации программ дополнительного образования.

• Организация внеурочной деятельности в учреждении, разработка соответствующих образовательных программ.

• Вовлечение учащихся и педагогов в проектную деятельность.

• Обеспечение реализации мер по непрерывному развитию педагогических и управленческих кадров, включая повышение квалификации руководителя и педагогов Центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы естественно-научного, технологического, профилей.

• Реализация мероприятий по информированию и просвещению населения в области естественно-научных и технологических компетенций.

• Информационное сопровождение учебно-воспитательной деятельности Центра, системы внеурочных мероприятий с совместным участием детей, педагогов, родительской общественности, в том числе на сайте образовательной организации и иных информационных ресурсах.

• Содействие созданию и развитию общественного движения учащихся, направленного на личностное развитие, социальную активность через проектную деятельность, различные программы дополнительного образования.

В образовательном центре естественно-научной и технологической направленностям «Точка роста» МОУ «СОШ №49» будет осуществляться единый подход к общеобразовательным программам, составленным в соответствии с  предметными областями: «Естественно-научные предметы» и «Технология».

Изменяется,  в соответствии с новой концепцией, содержательная сторона предметной области «Технология», в которую будут введены новые образовательные компетенции: 3D-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства – при сохранении объема технологических дисциплин.

Данные предметные области будут реализовываться на уровнях начального, основного, среднего общего образования, а также в формате урочных, внеурочных занятий и с помощью технологий дополнительного образования.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации:

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.

Региональный координатор – Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми   https://minobr.rkomi.ru/

Региональный  оператор ГОУДПО «Коми республиканский институт развития образования»  kriro@minobr.rkomi.ru

Наши достижения

Михайлова Татьяна ВСОШ по химии (школьный и муниципальный этапы) победитель, участник
    61-ая Всесибирская открытая олимпиада школьников по химии, 2022–2023 уч. год призёр отборочного этапа
    Олимпиада СПбГУ победитель отборочного этапа
    Московская олимпиада школьников призёр отборочного этапа
    Василёнок Евгений ВСОШ по биологии (школьный и муниципальный этапы) победитель, победитель
    ВСОШ по биологии (региональный этап) участник
    Междисциплинарная игра по химии "Химия +".

Междисциплинарная игра по химии "Химия +"

Междисциплинарная игра по химии "Химия +" для учащихся 8-11 классов ОО МР "Печора"
    15-15 марта 2023
    Турнир по шахматам "Белая ладья 2023".

Турнир по шахматам "Белая ладья 2023"

14 марта 2023 года состоялся муниципальный этап турнира по шахматам «Белая ладья»

14-14 марта 2023
    Школьный этап Всероссийской олимпиады школьников.

Школьный этап Всероссийской олимпиады школьников

26.09.2023 г. состоялся школьный этап Всероссийской олимпиады школьников по физике. В нём приняли участие 10 человек – обучающиеся 7-11 классов.

26 сентября 2023 вторник
    Старт девятого сезона Российской Школы Фармацевтов.

Старт девятого сезона Российской Школы Фармацевтов

30 ноября начинается 1 отборочный тур конкурса Российская Школа Фармацевтов 2023/2024. Заявки для участия в конкурсе подали более 800 учебных заведений из 83 регионов.
    28 ноября 2023 вторник
    Точка роста: новое событие.

Точка роста: новое событие

Ленинский проспект, 1 (парк им. Л.Н.Толстого)
    07-08 сентября 2022
    Республиканскоая интернет-олимпиада «Полезная химия».

Республиканскоая интернет-олимпиада «Полезная химия»

06.12.2023 обучающиеся 10 класса  приняли у06.12.2023 обучающиеся 10 класса  приняли участие в Республиканской интернет-олимпиаде «Полезная химия»
    18 декабря 2023 понедельник

Зрелова Светлана Михайловна.